Штатная электропроводка для музыки на Жигулях 13, 14, 15 моделей.

Для опытного мастера вопрос подключения музыки на данные автомобили не составляет никаких проблем. Но приходилось неоднократно встречаться с такой ситуацией, когда владелец «пятнашки» не находит штатных проводов аудиоподготовки, и прокладывает через весь салон свои провода. В принципе, данная статья и предназначена для владельцев данных автомобилей, которые хотят сэкономить на установке музыки.

В центральной консоли жгут штатной электропроводки, идущей к громкоговорителям можно обнаружить за пластиковой заглушкой на месте магнитолы слева в глубине (на фотографии данная область выделена овалом). Он обычно фиксируется изолентой или скотчем к корпусу отопителя, реже к другим жгутам электропроводки.

жгут к магнитоле

Данные провода легче найти и освободить, сняв пластиковую панель справа от педали акселератора (газа).

Как видно на следующей фотографии жгут аудиоподготовки не имеет разъёма, поэтому подключаем евроразъём (мама) самостоятельно, в соответствии со следующей таблицей:

Назначение
Полярность
ЖгутЕвроразъём
Левый перёд+серый белый
-серо\чёрныйбело\чёрный
Правый перёд+жёлтый серый
-жёлто\чёрныйсеро\чёрный
Левый зад+оранжевый зелёный
-оранжево\чёрныйзелёно\чёрный
Правый зад+белый фиолетовый
-бело\чёрныйфиолетово\чёрный

Встречались комплектации автомобилей, где питающая часть евроразъёма штатно подключалась параллельно прикуривателю. Если данной опции у Вас нет, то самое простое решение – сделать то же самое, т.е. подключиться к прикуривателю.

провода от динамиков

Найти соответствующие провода с разъёмами в передних дверях не составит труда, они зафиксированы скотчем к верхней кромке будущего динамика. А вот задние провода зафиксированы под ковровой обшивкой (с каждой стороны) примерно в районе, обозначенном овалом на следующей фотографии.

Провода задних динамиков

1 КОММЕНТАРИЙ